Чтобы купить добротный кабель, нужно понять несколько важных характеристик. И, прежде всего, выбрать надежного производителя и продавца, который отвечает за качество своей продукции. Среди таких магазинов можно выделить https://elmir.ua/cable/ — просто перейдите на сайт и убедитесь сами. Здесь вы приобретете кабели проверенного качества, и получите грамотную консультацию по выбору.

Медный или алюминиевый?

Есть мнение, что однозначно стоит выбирать медный, потому что по своим свойствам он более долговечный. Давайте разберемся, так ли всё однозначно? Если рассматривать качества металла, то медь выдерживает свыше 80 перегибов. Алюминий – не более 12. Но понятно, что эти показатели не имеют значения, если провод, например, закладывается в стену для проводки. Именно поэтому оценивать все за и против стоит с учетом того, как вы будете использоваться провод.

В среднем срок службы в одном слое изоляции и алюминиевого, и медного провода составляет около 15 лет. Двойная изоляция продлевает эти сроки до 30 лет.

Что касается наружного использования, то, в самом деле, более подходящим считается кабель из меди. Однако распространенное мнение о том, что алюминий быстро окисляется, из-за чего притупляется его контактность, ошибочно. Окисление не опускается глубже верхнего слоя, и не влияет на качество службы материала. Есть вариант – применения герметизирующей пасты, которая в разы повышает эксплуатационный качества алюминия.  

Гибкий или жесткий?

От чего зависит гибкость кабеля?Эластичность кабеля зависит от числа, а также тонкости проволок. Чем тоньше, тем эластичнее. Гибкие кабели с большим количеством проволок – многожильные. Жесткие провода, как правило, одножильные.

Для прокладывания в стены или землю прекрасно подойдет жесткий кабель. Гибкий же незаменим при соединении электрических устройств и мобильных приборов. Какому из них отдать предпочтение – поможет выбрать электрик, учитывая нюансы объекта и задачи, которая перед ним стоит. Если же вы меняете или устанавливаете кабель самостоятельно, то, учтите, что края мягких – пропаиваются или обжимаются оконцевателями для проводов. При установке жесткого кабеля в этом мероприятии нет необходимости. В магазине elmir.ua есть все необходимое, включая кабели разной жесткости.

Цена кабеля: от чего зависит?

Стоимость проводов колеблется в широком ценовом диапазоне. Она зависит от нескольких факторов.

  1. Жесткости и количества жил.
  2. Металла. Стоимость медного – выше.
  3. Материала изоляции.
  4. Назначения кабеля.
  5. Расчета площади сечения.

Разумеется, это лишь поверхностные рекомендации. И, если вы планируете приобретать кабель и у вас осталось множество вопросов, то лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Please rate this